Historia y Arqueologia Marítima

HOME

PREFECTURA NAVAL ARGENTINA

Indice PREFECTURA

 NAVES "EN SERVICIOS" 2009

La Prefectura Naval Argentina está compuesta actualmente (2009) por las naves que se detallan abajo.

Las especificaciones de cada clase y  fotografías de los mismos se accederán clickeando el nombre.

Sitios Web recomendados    www.prefecturanaval.gov.ar 

Guardacostas Clase Halcón Tipo 24

Doctor Manuel Mantilla  -

Azopardo  -         

Thompson -    

Prefecto Fique -

Prefecto Derbes  -

GC-24

GC-25

GC-26

GC-27

GC-28

Guardacostas Clase Delfín

Delfín -

GC-13
Lancha Guardacostas Clase Lynch

Lynch  -

Toll  -         

GC-24

GC-25

Lancha Guardacostas Clase Bazán

Surel -

GC-142  
Lancha Guardacostas Clase Alucat 1050

Cormorán  -

Cisne  -         

Pejerrey -    

Surubí -

Boga  -

Sábalo  -

Huala  -         

Pacú -    

Manduruyú -

Corvina  -

GC-137

GC-138

GC-139

GC-143

GC-144

GC-145

GC-146

GC-147

GC-148

GC-149

Lancha Guardacostas Clase Alucat 850

GC-152 a GC-187

GC-152 a GC-187
Lanchas Guardacostas Clase Z-28

Mar del Plata  -

Martín García -         

Río Luján -    

Río Uruguay -

Río Paraguay -

Río Paraná  -

Río Plata  -         

La Plata -    

Buenos Aires -

Cabo Corrientes  -

Quequén -

Bahía Blanca -         

Ingeniero White -    

Golfo San Matías -

Madryn -

Río Deseado -

Ushuaia  -         

Canal Beagle -    

GC-64

GC-65

GC-66

GC-67

GC-68

GC-69

GC-70

GC-71

GC-72

GC-73

GC-74

GC-75

GC-76

GC-77

GC-78

GC-79

GC-80

GC-81

Lanchas Guardacostas Clase GC-48

GC-48 a GC-61 -

GC-48 a GC-61

 
GC-88 a GC-95

GC-88 a GC-95

 
GC-102 a GC-113 -  

GC-102 a GC-113

 
Lancha Guardacostas Fluvial Clase Dorado

Dorado  -

GC-101  
Lancha Guardacostas Clase Anchoa

Anchoa  -

GC-102  
Lancha Guardacostas Clase Narval

Narval  -

GC-106  
Lancha Guardacostas Clase Riomar

GC-114 (Don Lucas) -

GC-114  
Lancha Guardacostas Clase Talita II

Talita II  -

GC-115

Lancha Guardacostas Clase Adhara II

Adhara II -

GC-117
Lanchas Guardacostas Clase Stan Tender 2200

Lago Mascardi -

Lago Viedma  -         

Lago San Martín -    

Lago Buenos Aires -

Lago Colhué -

María L. Pendo  -

Lago Fagnano  -         

Lago Nahuel Huapi -    

GC-122

GC-123

GC-124

GC-125

GC-129

GC-130

GC-150

GC-151

Lanchas Guardacostas Clase Stan Tender 1750

Lago Aluminé  -

Lago Traful -         

Lago Futaleufquen -    

GC-118

GC-119

GC-133

Lanchas Guardacostas Clase Cat 1100 (Holanda)

Lago Lacar  -

Lago Musters  -         

Lago Roca -    

Lago Puelo -

Lago Quillén -

Lago Catriel  -

GC-120

GC-126

GC-131

GC-132

GC-141

SP-25

 
Lanchas Guardacostas Clase Cat 1100 (Argentina)

Lago Huechulaufquen  -

Lago Hess -         

Lago Yehuin -    

GC-135

GC-136

GC-140

 
Lanchas Patrulleras Clase Hurricane

SR-9201 a SR-9206 -

 SR-9201  a  SR-9206 
Lanchas Patrulleras Clase LTTD 8200 Toro

LF-8701 a LF-8736 -

   LF-8701 a LF-8736

 

Pontón Prácticos

Pontón Recalada -

DF15  
Lancha Combate de incendios

Puerto de Dock Sud-

Rodolfo D´agostini -

Puerto de Buenos Aires -

SI-1

SI-3

SI-4

 
Remolcador de Rescate

Tonina  -

GC-47  
Remolcador de Rescate

Tango  -

SB-15
Nave de Investigación Científica

Bernardo Houssay -

GC-24
Nave de Investigación Científica

Keratella  -

SPA-1

 
Embarcaciones de Servicio
LS-5701 -

LS-7601  -

LS-8501 a LS-8505 -

LS-10203 -

LS-11506 -

LS-5701

LS-7601

LS-8501 a LS-8505

LS-10203

LS-11506

Embarcación de Apoyo Clase Cat 1500 (Holanda)
Canal Emilio Mitre -

SB-14 -

SB-8

SB-14

Embarcación de Apoyo Clase Pontón Grúa (Holanda)
Canal Costero -

SB-9

 
Embarcación de Apoyo Clase Pontón Salvamento
SB-4 -

SB-4

 
Embarcación de Apoyo Clase Pontón Salvamento
SB-10 -

SB-10

 
Embarcación de Apoyo
SB-13 -

SB-13

 
Embarcaciones Menores

Casco de Aluminio

BA-4701 a BA-4744 -

BA-4742 a BA-4746  -         

BA-5108 a BA-5123 -  

BA-5124 a BA-5136 -

BA-5109 -         

BA  5301 -  

BA-4701  a  BA-4744

BA-4742  a  BA-4746

BA-5108 a BA-5123

BA-5124 a BA-5136

BA-5109

BA  5301

 
Casco de Acero
BAC-7001 a BAC-7003 -  

BAC-7001 a BAC-7003

 
Bote de Goma

BG-4201 -  

BG-4701 a BG-475+ -

BG-4201

BG-4701 a BG-475+

Casco  de Plástico

BP-4464 a BP-4477 -

BP-2701 a BP-2702 -

BP-3501 -

BP-4102 a BP-4107 -

BP-4464 a BP-4477 -

BP-5101 a BP-5123 -

BP-4464 a BG-4477

BP-2701 a BP-2702

BP-3501

BP-4102 a BP-4107

BP-4464 a BG-4477

BP-5101 a BG-5123

 
Moto de agua

MA-10 a MA-21 -

MA-22 a MA-37 -

MA-42 a MA-102 -

MA-10 a MA-21

MA-22 a MA-37

MA-42 a MA-102

Grúa de salvamento
GS-451 -

GS-451

Yates

Delfín -

Alondra  -         

Tararira -

Palometa

Esperanza

Clementina

Florencia - 

YR-10 a YR-12 - 

Antares-

Pacú -

YR-1

YR-2

YR-3

YR-4

YR-7

YR-8

YR-9

YR-10 a YR-12

YR-13

YR-14